Перейти к содержимому

Antibiótico pode causar Síndrome do Intestino Irritável?

Camila Mohr - Nutrição em Gastro e Hepatologia

0:00 / 0:00

Antibiótico pode causar Síndrome do Intestino Irritável?

23 просмотра · 12 дней назад
Camila Mohr - Nutrição em Gastro e Hepatologia
5 подписчиков
23 просмотра · 12 дней назад
Você percebeu que o seu intestino mudou depois que tratou uma infecção com antibiótico? Isso é mais comum do que você imagina. Isso acontece por que muitos antibióticos têm ação na parede intestinal, o que facilita a permeabilidade intestinal e aumente sintomas como gases, distensão abdominal e diarreia ou constipação. Após o término do antibiótico, algumas pessoas podem demorar até 6 meses para recuperar a microbiota intestinal. E se você precisa de ajuda com alguma condição gastrointestinal e hepática, já me segue lá no Instagram ‪@NutriCamilaMohr‬ e clica no link da bio para falar diretamente comigo e agendar sua pré-avaliação clínica. Referências bibliográficas: 1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32294... 2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/42031... 3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30521...