4 RECETTES FACILES À 1€ PAR PERSONNE I Comment manger équilibré avec un petit budget ?
Le Renard et les Raisins • Cuisine végétale
0:00 / 0:00
4 RECETTES FACILES À 1€ PAR PERSONNE I Comment manger équilibré avec un petit budget ?
90 162 просмотра · 1 год назад
Le Renard et les Raisins • Cuisine végétale
249 тыс. подписчиков
90 162 просмотра · 1 год назад
Bienvenue sur la chaîne, abonne-toi !
👉 / @lerenardetlesraisins
Hello !
Tu cherches des idées de repas économiques, rapides, faciles, et idéales pour un petit budget ou un budget serré ? Dans cette vidéo, je te partage 4 recettes automnales à 1€ par personne, parfaites pour les étudiants, les familles nombreuses ou les adeptes du frugalisme ! Ces recettes sont équilibrées, peuvent être réalisées sans gluten et utilisent des ingrédients de saison pour manger sain sans te ruiner. 🌱💸
Économiser sur l'alimentation est l'un des meilleurs leviers lorsqu'on cherche à économiser beaucoup d'argent. Manger gourmand et économique, c'est possible : je te donne toutes mes astuces pour des repas pas chers.
📲 Retrouvez-moi sur Instagram & TikTok pour ne rien rater !
/ le.renard.et.les.raisins
https://www.tiktok.com/@le.renard.et....
⬇️ LES RECETTES (PRIX + INGRÉDIENTS) ⬇️
VELOUTÉ DE COURGE FAÇON RISOTTO LARDONS DE TOFU (vegan, sans gluten, recette automne)
1kg de courge : ~1,50€ (c'est les prix actuels chez Lidl pour le potimarron et chez Match pour le potiron)
1 oignon : 0,15€
2 gousses d’ail : 0,05€
3 feuilles de laurier : 0,05€
10g de champignons séchés Lidl : 0,72€
Un grand pincée d'origan séché : 0,05€
100g de riz rond : 0,30€
1 litre d'eau chaude ou de bouillon : 0,20€
Sel et poivre : 0,03€
2 cuillère à soupe d'huile d'olive : 0,20€
1 cuillère à soupe de sauce soja : 0,10e
Quelques cuillères à soupe de vinaigre de vin rouge : 0,10€ (si vous l'utilisez, ajoutez-le à la fin après le mixage pour relever les saveurs)
100g de tofu : 0,50€
Coût total : 3,95 € pour 4 personnes (3,85€ sans le vinaigre)
HARICOTS BLANCS À LA CRÈME DE PERSIL, TRANCHE DE PAIN (légumineuses, riche en protéine)
320g d'haricots blancs secs : ~1,02€ (3,18€ pour 1kg, donc 3,18€ / 1000g * 320g)
2 feuilles de laurier : ~0,05€
Sel : ~0,03€
1 grosse brique de crème de soja : 1,56€
1 bouquet de persil : 0,99€
Tranche de pain de campagne : ~0,20€
Coût total : 3,85 € pour 4 personnes
CURRY DE PST, RIZ (très protéiné, comment cuisiner les pst)
100g de protéine de soja texturée : 1,15€ (je me suis basée sur les tarifs de KoRo)
500 ml de bouillon de légumes : 0,20€
1 feuille de laurier : 0,05€
Herbes de Provence : 0,30€
1 oignon : 0,15€
Gingembre (1 cm) : 0,05€
Ail (1 gousse) : 0,05€
400g de tomates concassées : 0,50€
200 ml de lait de coco : 0,60€
1/2 citron : 0,20€
Épices (cumin, piment, curcuma) : 0,20€
Sel, 0,02€
200g de riz : 0,30€
Coût total : 3,82 € pour 4 personnes
PÂTES AU CISEAUX CAROTTE TOFU, CRÈME SÉSAME PIMENT
100g de carottes : 0,10€
100g de tofu : 0,50€ (prix du tofu de magasin asiatique)
205g de farine : 0,19€ (0,74€ le kilo pour le 1er prix)
1 cuillère à café de cumin entier : 0,05€
1/2 cuillère à café de cumin moulu : 0,03€
Sel : 0,01€
Margarine (1 cuillère à soupe) : 0,10€
Pour la sauce :
1 cuillère à café de gochujang ou harissa : ~0,10€
200g de yaourt de soja : ~0,55€
1 cuillère à soupe de tahini : ~0,20€
1 cuillère à soupe de jus de citron : ~0,10€
1 cuillère à café de sirop d’agave : ~0,05€
Coût total : 1,98€
• Mon matériel (liens affiliés en collaboration commerciale avec Amazon) :
👉 Mon éplucheur qui râpe : https://amzn.to/3BpxqU6
👉Mon blender : https://amzn.to/3XOA39L
👉Un autre blender moins cher mais tout aussi efficace : https://amzn.to/3N3EkRJ
👉 Mes couteaux de cuisine (-15% en passant pas mon lien) : https://kotaikitchen.com/?ref=xjj2f9fa (lien affilié en collaboration commerciale avec Kotai)
👉 La caméra avec laquelle je filme : https://amzn.to/3ITVhfr
👉 Ma bouilloire zéro plastique : https://amzn.to/49NOP4N
👉 Mon robot professionnel qui mixe, râpe et hache : https://amzn.to/3JduYB1
👉 Mon petit mixeur multi-fonction : https://amzn.to/3C6X0ui
TIMECODE
0:00 Comment économiser sur les repas ?
0:44 Comment cuire les légumineuses ?
1:31 RECETTE 1
7:53 RECETTE 2
11:24 RECETTE 3
19:14 RECETTE 4
27:01 Quelle est ta recette pas chère préférée ?
• Contact professionnel uniquement
lerenardetlesraisins@outlook.com
Merci beaucoup à @Leslibre pour le montage de cette vidéo !
Cette vidéo ne contient pas de collaboration commerciale.