Jeep RENEGADE ALTITUDE 2027 é o melhor SUV Compacto por 130 mil?
Alma Automotiva
0:00 / 0:00
Jeep RENEGADE ALTITUDE 2027 é o melhor SUV Compacto por 130 mil?
20 068 просмотров · 3 недели назад
Alma Automotiva
102 тыс. подписчиков
20 068 просмотров · 3 недели назад
O Jeep Renegade Altitude T270 2026/2027 se posiciona na faixa dos R$ 130.000 como a versão de entrada da linha e um dos SUVs compactos mais competitivos do mercado. Equipado com o motor 1.3 Turbo de 176 cv e 27,5 kgfm, o modelo conta com câmbio automático de 6 marchas, garantindo 0 a 100 km/h em 8,9 segundos e uma dinâmica de condução elogiada da plataforma.
Apesar do porta-malas de 320 litros, o Renegade Altitude entrega um pacote robusto de série: são 6 airbags, ar-condicionado de duas zonas, piloto automático, multimídia com GPS nativo e um interior renovado — com novo acabamento em tecido e grafismos do painel de instrumentos inspirados no Compass. Nesta avaliação completa do Alma Automotiva, analisamos o consumo real de combustível, o comportamento dinâmico da suspensão, os custos de manutenção e respondemos: vale a pena comprar o Jeep Renegade Altitude como seu próximo SUV zero km?
//////////////////////////////////////
🚘 Ficha Técnica | Jeep Renegade Altitude T270 (2026/2027)
⚡ Motorização: GSE T270 1.3 Turbo
🐎 Potência: 176 cv (Gasolina / Etanol)
🔧 Torque: 27,5 kgfm (Gasolina / Etanol)
🕹️ Câmbio: Automático de 6 marchas
⚙️ Tração: Dianteira
⏱️ De 0 a 100 km/h: 8,9 segundos
🏁 Velocidade máxima: 206 km/h
🧳 Porta-malas: 320 litros
⚖️ Peso em ordem de marcha: 1.451 kg
📊 Relação peso-potência: 8,24 kg/cv
🏙️ Autonomia urbana: Até 654 km
🛣️ Autonomia rodoviária: Até 649 km
🏭 Local de fabricação: Goiana - PE / Brasil
//////////////////////////////////////
⏱️ Capítulos do Vídeo
00:00 - Introdução ao Jeep Renegade Altitude T270
00:39 - Vinheta
01:44 - Design externo, grade e faróis Full LED
03:52 - Rodas, pneus e conjunto estético
04:33 - Ângulos de entrada, saída e dimensões
07:24 - Opções de cores disponíveis
09:11 - Porta-malas (320 L) e estepe
11:18 - Motor 1.3 Turbo (T270) e câmbio de 6 marchas
15:01 - Espaço interno: conforto nos bancos traseiros
18:47 - Espaço interno: acabamento dos bancos dianteiros
19:54 - Pacote de segurança e 6 airbags
21:21 - Central multimídia com GPS nativo e ar-condicionado dual zone
24:16 - Volante multifuncional e novo painel de instrumentos
27:11 - Como anda o Renegade Altitude? (Impressões ao volante)
28:43 - Freios, isolamento acústico e acerto de suspensão
33:06 - Teste real: 0 a 100 km/h e velocidade máxima
33:23 - Peso, dinâmica e relação peso-potência (8,24 kg/cv)
34:06 - Consumo de combustível e autonomia urbana/rodoviária
35:19 - Plano de revisões, manutenção e garantia
36:02 - Preços, versões e posicionamento
37:09 - Conclusão: vale a pena comprar o Renegade Altitude?
42:20 - Créditos